Установки конкурса "Доступная среда" - в режиме онлайн

2 июля 2020

Специалисты-эксперты АНО РИЦ «Доступная среда» провели в рамках краевого конкурса среди муниципальных образований «Доступная среда» установочный семинар для специалистов администраций в дистанционном формате.

Участие приняли более 60-ти участников, то есть практически все муниципалитеты Пермского края.

Организаторы семинара – Минсоцрразвития Пермского края и Пермская краевая организация ВОИ - давали ответы в чате.

Начальник отдела по делам инвалидов Минсоцразвития Пермского края Ангелина Пешехонова подчеркивает, что цель конкурса - достижение конкретных результатов в плане обеспечения доступности зданий и услуг для инвалидов и маломобильных граждан, оказание помощи сотрудникам учреждений в проведении паспортизации и формировании адресных программ по адаптации объектов.

- Я предлагала участником семинара тесней сотрудничать с нашими местными организациями в территориях края, - говорит Надежда Романова. – Напомню, что мы обучили всех председателей основам нормативов при создании безбарьерной среды.

Директор АНО РИЦ «Доступная среда» Наталья Широкова остановилась на основных моментах положения конкурса, сроке предоставления заявки на участие в конкурсе, номинациях, критериях оценки конкурсных материалов, порядке награждения победителей.

Ведущий специалист-эксперт АНО РИЦ «Доступная среда» Роза Аксиленко подробно рассказала о проведении обследования объектов и услуг, предоставляемых в учреждении, порядке формирования акта обследования и паспорта доступности объекта, новых положениях нормативных актов.

- «Изюминка» конкурса-2020 в том, что рассматриваются муниципальные доступные объекты, - поясняет Роза Аксиленко. - За семь лет проведения конкурса мы уже имеем четкое представление, как работают администрации муниципальных районов и городских округов по теме создания безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов и маломобильных граждан в городах, поселках и деревнях края.

Напомним, в 2020 году Министерство социального развития Пермского края седьмой раз проводит конкурс «Доступная среда» среди муниципальных образований края. Пермская краевая организация ВОИ неоднократно являлась оператором по подготовке и проведению конкурса, и третий год непосредственный исполнитель проекта АНО РИЦ «Доступная среда».

Конкурс «Доступная среда каждому!» | Официальный портал МО ...

Источник: ПКО ВОИ